Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Шегарского района Томской области района направила в суд уголовное дело в отношении бывшего участкового лесничего

07 июня 2021 года


Прокуратура Шегарского района Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего участкового лесничего Шегарского лесничества, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.1 ст. 2912 (мелкое взяточничество).

По версии следствия, в период с июля по август 2019 года участковый лесничий, действуя в интересах местного лесозаготовителя, в отсутствие материалов лесоустройства выделил к вырубке лесные участки, расположенные в водоохраной зоне реки Шегарка, в отношении которых законодательством установлен запрет на вырубку. В результате неправомерных действий лесничего РФ причинен ущерб в сумме более 300 тыс. рублей.

Кроме того, с марта 2019 года по декабрь 2020 года обвиняемый получил от двух знакомых лесозаготовителей незаконное денежное вознаграждение за отвод лесных участков с деловой древесиной и беспрепятственную вырубку леса на территории Шегарского района.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Шегарский районный суд.

Одновременно прокурором района в интересах государства заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемого суммы ущерба, причиненного в результате незаконной вырубки леса.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448563-prokuratura-shegarskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=62514680