Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура приняла меры реагирования по факту незаконного размещения автомобильной стоянки по ул. Московской города Кирова и бездействия органов муниципалитета

07 июня 2021 года


Органы прокуратуры по поручению прокурора Кировской области Андрея Оборока провели проверку законности использования земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, расположенного вблизи дома № 101 А по ул. Московской города Кирова.

Основанием к этому послужили размещенные в сети Интернет материалы, а также публикации СМИ об незаконном размещении автомобильной стоянки на вышеуказанной территории.

Установлено, что вышеуказанный земельный участок на основании договора аренды находился в пользовании ООО «Гайяма», однако в 2009 году договор был расторгнут.

В дальнейшем, в отсутствие правоустанавливающих документов и законных оснований земельный участок незаконно использовался ООО «Гайяма» до 2014 года, а после с 2014 по 2021 г.г. - неустановленными лицами, при этом арендная плата собственнику земельного участка муниципальному образованию «Город Киров» не вносилась.

При оценке деятельности органов местного самоуправления прокуратурой города Кирова выявлено, что с 2016 года должностными лицами администрации города Кирова проверки в рамках муниципального земельного контроля на предмет законности эксплуатации земельного участка не проводились, решения Арбитражного суда Кировской области от 08.08.2014 и 26.0.12016, вынесенные по иску собственника, не исполнены, мероприятия по демонтажу самовольно возведенных конструкций и освобождению участка не реализованы.

По факту допущенных нарушений закона прокурор города Кирова внёс главе администрации города Кирова представление, по результатам рассмотрения которого проведены мероприятия по демонтажу самовольно возведенных конструкций.

Помимо этого материалы проверки прокуратура Октябрьского района города Кирова направила в полицию для дачи уголовно-правовой оценки установленному факту и бездействию должностных лиц администрации города Кирова, непринятию длительный период времени мер к освобождению незаконно используемого земельного участка и вовлечению его в гражданский оборот.

Результаты проведения процессуальной проверки находятся на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448539-prokuratura-prinyala-meryi-reagirovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=62514993