Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае осужден недобросовестный застройщик за растрату

07 июня 2021 года


Сегодня приговором Центрального районного суда г. Хабаровска бывший директор общества с ограниченной ответственностью «Диалог» признан виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Судом установлено, что с ноября 2014 года по май 2016 года подсудимый, являясь учредителем и директором общества, осуществляющего строительство многоквартирных жилых домов на территории г. Хабаровска, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похитил путем растраты денежные средства, вверенные ему участниками долевого строительства в рамках заключенных договоров на долевое участие в строительстве жилых домов по ул. Салтыкова-Щедрина и ул. Кавказской.

Всего по уголовному делу потерпевшими признано более 500 граждан и организаций, которым причинен ущерб на сумму свыше 25 млн рублей.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, пояснил, что в содеянном раскаивается.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Центрального района г. Хабаровска.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448502-v-habarovskom-krae-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=62508913