Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

По результатам прокурорских проверок возбуждено 22 уголовных дела

07 июня 2021 года


По выявленным органами прокуратуры Хабаровского края нарушениям федерального законодательства в органах предварительного расследования в текущем году возбуждено 22 уголовных дела.

Так, при проведении проверки исполнения законодательства о налогах и сборах прокуратурой Железнодорожного района г. Хабаровска установлено, что подозреваемый в 2017 году предоставил в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, данные, повлекшие внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведения о себе, как учредителе общества с ограниченной ответственностью, являясь подставным лицом без намерения руководить данным предприятием. На основании постановления прокурора следователем возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица), которое направлено в суд для рассмотрения по существу.

По результатам проведенной Николаевской-на-Амуре городской прокуратурой проверки возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). В ходе следствия установлено, что индивидуальным предпринимателем при выполнении контракта с МКУ «Служба заказчика г. Николаевск-на-Амуре» по разбору муниципального дома нарушены правила безопасности ведения строительных работ, вследствие чего произошел его обвал, при этом один рабочий погиб, другому причинены телесные повреждения. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По инициативе Бикинского городского прокурора следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении главы поселения, незаконно предоставившего специалисту администрации квартиру по договору социального найма, которая незаконно оформлена с собственность этого специалиста. Действиями указанных лиц государству причинен ущерб в размере 500 тысяч рублей. По делу проводится расследование.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448449-po-rezultatam-prokurorskih-proverok.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=62506181