Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении члена организованной преступной группы, обвиняемого в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере

07 июня 2021 года


Прокуратура Республики Саха (Якутия) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении члена организованной преступной группы, занимавшейся распространением наркотических средств в г.Якутске по сети Интернет.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «а,г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, по сети Интернет, в крупном размере), а также по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта).

По версии следствия обвиняемый в период с 30.01.2021 по 04.02.2021 действуя в качестве «закладчика» в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами по сети Интернет, действующими под именем интернет-магазина распространил путем раскладки по тайникам в г.Якутске партию наркотического средства типа «спайс», в крупном размере. При этом часть наркотиков хранил при себе для личного употребления, однако полностью их сбыть и употребить не успел ввиду задержания сотрудниками полиции, которые изъяли у него остатки нереализованной партии наркотиков.

Судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

В отношении неустановленных поставщиков наркотических средств, действовавших в сети Интернет, уголовное дело выделено в отдельное производство и расследуется отдельно.

За совершение данных преступлений действующее законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.

Уголовное дело расследовано следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по РС(Я).

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448441-prokuratura-respubliki-utverdila-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=62506309