Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратурой республики выявлены нарушения федерального законодательства в следственном изоляторе

04 июня 2021 года


Прокуратурой республики в ФКУ «Следственный изолятор № 2» УФСИН России по ЧР (далее - СИЗО-2), расположенном в с. Чернокозово Наурского района, проведена проверка соблюдения требований Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», уголовно-исполнительного, санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности.

В ходе осмотра помещений, в которых содержатся подозреваемые, обвиняемые и осужденные, штрафных помещений, прогулочных дворов, медицинской части, банно-прачечного комплекса и пищеблока СИЗО-2 выявлены отдельные нарушения норм законов, регламентирующих условия и порядок содержания под стражей подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений и осужденных.

В частности, установлены случаи неисполнения режимных требований, обеспечивающих исполнение арестованными и осужденными обязанностей, установленных правилами внутреннего распорядка в следственном изоляторе. Имели место нарушения правил пожарной безопасности.

Кроме того, в помещениях пищеблока установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, которые послужили основанием для возбуждения в отношении допустившего их должностного лица СИЗО-2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ.

В целях устранения нарушений законов, их причин и условий, им способствующих, в адрес начальника СИЗО-2 заместителем прокурора республики внесено представление.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры республики.

Подразделение по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448425-prokuraturoy-respubliki-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=62499904