Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Россия выдала Таджикистану граждан, обвиняемых в совершении тяжких преступлений

05 июня 2021 года


Генеральная прокуратура РФ по запросам Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан приняла решение о выдаче для уголовного преследования 4 граждан этой страны, обвиняемых в совершении преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, а также против личности и собственности.

Так, один из обвиняемых Анушервон Ахмадалиев в августе 2016 года пытался склонить граждан Таджикистана к участию в вооруженном подразделении и военных действиях в составе террористическо-экстремистской организации на территории иностранного государства.

Зиератшо Хушвахтов обвиняется в том, что в октябре 1997 года в Пянджском районе Хатлонской области, действуя по предварительному сговору с другими лицами, с целью скрыть другое преступление проник во двор дома, где из огнестрельного оружия убил мужчину и двоих его детей. Спустя неделю он вместе с соучастниками совершил умышленное убийство еще одного мужчины и его супруги.

Шухрат Ашуров в мае 2017 года, действуя по предварительному сговору с другими лицами, умышленно нанес гражданину тяжкие телесные повреждения ножом и топором.

Бехруз Исроилов, решениями призывных комиссий признанный годным к прохождению военной службы в Вооруженных Силах Республики Таджикистан, с целью уклонения от ее прохождения самовольно оставил расположение военного комиссариата и скрылся, совершив дезертирство.

Благодаря слаженным действиям Генеральной прокуратуры РФ и организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Республики Таджикистан удалось добиться положительных решений по экстрадиции.

Решения Генеральной прокуратуры РФ о выдаче указанных лиц вступили в законную силу, в связи с чем Федеральной службе исполнения наказаний поручено осуществить их передачу.

5 июня 2021 года в сопровождении спецконвоя обвиняемые будут доставлены в Таджикистан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448391-rossiya-vyidala-tadjikistanu-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=62487865