Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура через суд возложила на органы местного самоуправления обязанность организовать строительство объектов инженерной инфраструктуры к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям

04 июня 2021 года


Прокуратура г. Первоуральска проверила соблюдение требований законодательства при предоставлении многодетным семья земельных участков.

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что за период с 2013 года и по настоящее время многодетным семьям предоставлено 14 земельных участков на ул. Новая с. Слобода г. Первоуральска в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 26 Закона от 07.07.2004 № 18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области».

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, если предоставление земельного участка в собственность гражданам бесплатно выступает именно в качестве меры социальной поддержки, направленной на удовлетворение потребностей граждан в жилище, предполагается недопустимость возложения на самих таких граждан бремени несения дополнительных финансовых затрат, связанных с инфраструктурным оснащением предоставленных земельных участков.

Прокурорская проверка показала, что в нарушение положений Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предоставленные многодетным семья земельные участки не обеспечены инфраструктурой, а именно отсутствуют технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения в виде водоснабжения, водоотведения, отсутствует автомобильная дорога общего пользования для проезда к земельным участкам, освещение.

В этой связи прокурор г. Первоуральска обратился в суд с иском к администрации городского округа Первоуральск, Управлению ЖКХ и строительства городского округа Первоуральск о возложении обязанности организовать мероприятия по строительству объектов инженерной инфраструктуры.

Первоуральский городской суд, с учетом апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда, исковые требования прокурора удовлетворил.

По решению суда на администрацию городского округа Первоуральск возложена обязанность в срок до 31 декабря 2022 года организовать мероприятия по строительству объектов инженерной инфраструктуры: системы коммунального водоснабжения к земельным участкам, расположенным на ул. Новая в с. Слобода г. Первоуральска. Кроме того, на администрацию городского округа Первоуральск и Управление ЖКХ и строительства возложена обязанность в срок до 31 декабря 2022 года организовать выполнение работ по строительству объектов инженерной инфраструктуры: автомобильной дороги и уличного освещения к земельным участкам, расположенным по ул. Новая с. Слобода г. Первоуральска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448378-prokuratura-cherez-sud-vozlojila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=62482526