Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокурор Ярославской области провел совместный прием представителей бизнес-сообщества с региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей

04 июня 2021 года


Прокурор Ярославской области Дмитрий Геннадьевич Попов провел совместный прием представителей бизнес-сообщества с региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей Альфиром Фидаевичем Бакировым.

Предприниматели могли обратиться на прием лично или в режиме видеоконференцсвязи.

На прием обратилось 12 предпринимателей, в том числе из Некрасовского района области и Переславля.

Их интересовали вопросы наличия избыточных требований в муниципальных правовых актах, использования и оформления земельных участков, ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления своих полномочий, волокиты при расследовании уголовных дел, несогласия с решениями органов следствия и другие.

Всем заявителям даны подробные разъяснения законодательства, принято 11 обращений, рассмотрение которых поставлено на контроль.

Перед приемом Дмитрий Геннадьевич отметил, что прямой диалог с предпринимателями является одной из наиболее эффективных форм взаимодействия и способствует повышению качества работы по защите их прав.

Альфир Фидаевич подчеркнул,что сотрудничество с органами прокуратуры в сфере защиты прав предпринимателей ведётся не первый год, и эта работа даёт свои плоды. Особенно успешным стала совместная работа в сфере ликвидации задолженности перед бизнесом по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Следует отметить, ситуация с погашением задолженности перед хозяйствующими субъектами по государственным и муниципальным контрактам находится на постоянном контроле прокуратуры региона. Благодаря принятым совместно с Администрацией области мерам в текущем году предпринимателям возмещено более 1 миллиарда рублей долга.

С учетом требований федерального законодательства прокуратурой области приняты и меры по корректировке плановых проверочных мероприятий контролирующих органов на 2021 год, по результатам которых исключено более 700 незаконных проверок.

Осуществляется работа по недопущению чрезмерного административного давления на бизнес. Из 50 поступивших в 2021 году в прокуратуру области от контролирующих органов заявлений о согласовании проведения внеплановых проверок треть отклонена.

Подводя итоги приема, прокурор области и омбудсмен обсудили дальнейший комплекс совместных мероприятий, направленных на защиту прав предпринимателей региона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448370-prokuror-yaroslavskoy-oblasti-provel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=62478151