Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Транспортная прокуратура (СЗ)

Северо-Западная транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в связи с коррупционным преступлением

04 июня 2021 года


Северо-Западная транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении двух бывших инспекторов отдела Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Администрации Санкт-Петербурга.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, совершенное группой лиц в крупном размере). Один из фигурантов дополнительно ‑ по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

По версии следствия, эти сотрудники за бездействие получили взятку в размере 38 и 105 тысяч рублей от двух предпринимателей, которые незаконно осуществляли торговую деятельность в местах, не предназначенных для этого (на территории Санкт-Петербурга вблизи объектов транспортной инфраструктуры).

Они не приняли мер по привлечению предпринимателей к административной ответственности, а также совместно с другим должностным лицом комитета (уголовное дело рассматривается в суде) оказывали общее покровительство деятельности незаконных торговых точек.

Кроме того, один из инспекторов незаконно хранил у себя дома 32 патрона.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448279-severo-zapadnaya-transportnaya-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/sztphttps://epp.genproc.gov.ru/web/sztp/mass-media/news?item=62470738