Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Верховный суд Республики Коми направлено уголовное дело об убийстве жителем Ижемского района двух человек

04 июня 2021 года


Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя Ижемского района. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон).

В ходе следствия установлено, что вечером 17 августа 2020 г. в лесной избе на левом берегу реки Печоры в 28 км от села Усть-Цильмы спиртное распивали двое мужчин и две женщины. В ходе застолья один из мужчин стал оказывать знаки внимания подруге приятеля. На этой почве между мужчинами возник конфликт, в ходе которого ревнивец взял ружье и выстрелом в голову застрелил приятеля. После этого он застрелил его подругу, поскольку понял, что она сообщит о случившемся в правоохранительные органы.

Чтобы скрыть следы преступления, мужчина поджег избу, прихватил с собой ружье и вместе со своей сожительницей покинул место преступления на найденной на берегу моторной лодке.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Верховный суд Республики Коми. Расследование по делу осуществлено Ижемским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448262-v-verhovnyiy-sud-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=62470664