Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратурой Палласовского района направлено в суд уголовное дело о незаконном обороте рогов сайгака

04 июня 2021 года


Прокурором Палласовского района Волгоградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и продажа частей особо ценного дикого животного, принадлежащего к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемых международными договорами РФ, с публичной демонстрацией в информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»).

По версии следствия, обвиняемый 19.01.2021 обнаружил в степи на территории Палласовского района Волгоградской области падшую тушку взрослого сайгака. При помощи топора он отделил от головы сайгака рога, которые сфотографировал на мобильный телефон. В дальнейшем фигурант уголовного дела разместил в сети «Интернет» объявление о продаже рогов сайгака.

28.01.2021 в рамках оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОМВД РФ по Палласовскому району зафиксирован факт сбыта обвиняемым рогов сайгака. Вину в содеянном мужчина полностью признал.

Расследование уголовного дела проводилось сотрудниками Палласовского МрСО СУ СК России по Волгоградской области.

Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Палласовский районный суд Волгоградской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448240-prokuraturoy-pallasovskogo-rayona-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=62469734