Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Житель Калужской области осужден за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве

04 июня 2021 года


Калужский районный суд вынес приговор в отношении 44-летнего гражданина. Он обвинялся в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений (ст. 207 ч. 1 УК РФ).

Установлено, что в январе 2021 года злоумышленник со своего сотового телефона на номер телефона «02» сообщил сотруднику полиции о намерении произвести взрыв на улице Кирова г. Калуги.

При проверке места происшествия взрывных устройств обнаружено не было.

Данное сообщение было воспринято как реальная опасность гибели большого количества людей, причинения значительного имущественного ущерба – повреждения дома и находящегося в нем имущества, а также отвлечения сил и средств правоохранительных органов, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

Государственный обвинитель представил суду достаточные доказательства вины подсудимого, на основании которых ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448195-jitel-kalujskoy-oblasti-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=62465240