Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ЗС)

Судом удовлетворены требования прокурора о восстановлении на работе незаконно уволенного гражданина

04 июня 2021 года


Иланской транспортной прокуратурой по обращению жителя г. Иланский проведена проверка исполнения АО «ТрансВудСервис» трудового законодательства.

Установлено, что приказом руководителя предприятия заявитель уволен с должности машиниста тепловоза в связи с имевшим место, по мнению работодателя, нарушением работником требований охраны труда, заведомо создавшем реальную угрозу наступления тяжких последствий.

Вместе с тем прокурорской проверкой установлено, что процедура увольнения проведена с грубыми нарушениями норм трудового законодательства.

В этой связи Иланским транспортным прокурором в защиту трудовых прав заявителя в Нижнеингашский районный суд Красноярского края направлено исковое заявление, по результатам рассмотрения которого судом вынесено решение о восстановлении гражданина на работе, взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула в размере 60 тыс. рублей, а также компенсации морального вреда в размере 10 тыс. рублей. Решение суда вступило в законную силу.

По инициативе прокурора в отношении общества и его должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448173-sudom-udovletvorenyi-trebovaniya-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/zstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/zstp/mass-media/news?item=62464706