Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

О надзорной деятельности в сфере охраны окружающей среды

04 июня 2021 года


Надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользования является одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры.

Главной задачей органов прокуратуры является тщательный анализ состояния законности, стимулирование и понуждение органов государственной власти, местного самоуправления, контрольно-надзорных органов исполнять своевременно и в полном объеме возложенные государством задачи по обеспечению рационального природопользования, выявление нецелевого расходования бюджетных средств, выделенных на решение экологических проблем, установление хозяйствующих субъектов, уклоняющихся от экологического надзора, обеспечение взыскания ущерба, причиненного окружающей среде в результате недобросовестной производственной деятельности и халатного отношения к природе.

В рамках надзорного сопровождения национального проекта «Экология» сосредоточены усилия на надзоре за законностью и своевременностью реализации мероприятий по внедрению новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, ликвидации несанкционированных свалок, снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха, почвы, водных объектов, сокращению сброса загрязненных сточных вод, сохранению биологического разнообразия, воспроизводству лесов.

Для оперативного реагирования на правонарушения в природоохранной сфере, решения актуальных проблем в сфере экологии в прокуратуре республики создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа с участием заинтересованных контрольно-надзорных и правоохранительных органов.

За 5 месяцев 2021 года органами прокуратуры республики выявлено более 300 нарушений законодательства в сфере экологии. В целях устранения выявленных нарушений принято 230 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 80 лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448104-o-nadzornoy-deyatelnosti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=62461100