Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Нолинском районе Кировской области по иску прокуратуры суд взыскал с арендатора лесного участка компенсацию ущерба в размере более 700 тыс. рублей

04 июня 2021 года


Прокуратура Нолинского района Кировской области провела проверку исполнения СХА (колхоз) «Восход» законодательства в сфере лесопользования.

Установлено, что на арендованном обществом участке лесного фонда была совершена незаконная рубка (переруб) леса с причинением ущерба на сумму более 700 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Выявлено, что преступление было совершено из-за необеспечения должного контроля со стороны арендатора леса при непосредственном освоении леса и заготовке древесины.

В целях возмещения причиненного лесному фонду РФ ущерба прокурор Нолинского района направил в суд исковое заявление.

Рассмотрев иск, суд признал требования прокурора законными и обоснованными, взыскал с арендатора компенсацию в размере более 700 тыс. рублей.

Исполнение решение суда после его вступления в законную силу находится на контроле прокуратуры Нолинского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448093-v-nolinskom-rayone-kirovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=62437200