Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокурор через суд требует назначить ежемесячную выплату на ребенка

04 июня 2021 года


Прокуратурой Пичаевского района по результатам рассмотрения заявления местной жительницы по факту отказа в получении ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в Пичаевский районный суд направлено исковое заявление в защиту нарушенных прав несовершеннолетнего ребенка.

При проверке было установлено, что 01.04.2021 заявительница обратилась в ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения Пичаевского района» с заявлением о назначении ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

По результатам рассмотрения заявления ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения Пичаевского района» 17.05.2021 было принято решение об отказе в назначении мер социальной поддержки по причине того, что суммарная площадь земельных участков, принадлежащих заявительнице, больше 0,25 га.

Вместе с тем, она владеет земельными участками площадью 0,64 га в сельской местности и для назначения выплаты на ребенка их площадь не должна превышать 1 га.

ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения Пичаевского района» в нарушение п. 16 Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 № 384, необоснованно был произведен отказ в назначении ежемесячной выплаты, что послужило основанием для обращения в суд с исковым заявлением.

Прокуратура Пичевского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448079-prokuror-cherez-sud-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=62457786