Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Судом удовлетворен иск прокурора Чемальского района в интересах пенсионера о технологическом присоединении к электросетям

04 июня 2021 года


Прокуратурой Чемальского района проведена проверка по обращению пенсионера о бездействии сетевой организации ПАО «Россети Сибирь» в части присоединения жилого дома к электрическим сетям.

Согласно Правилам технологического присоединения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при наличии технической возможности технологического присоединения.

После уведомления заявителем о выполнении со своей стороны технических условий согласно договору сетевая организация обязана провести проверку их выполнения и при отсутствии замечаний осуществить присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям.

Проведенной проверкой установлено, что заявителем со своей стороны были выполнены технические условия, однако сетевой организацией на протяжении длительного времени технологическое присоединение осуществлено не было.

В связи с выявленными нарушениями Правил технологического присоединения на имя директора филиала сетевой организации прокуратурой вносилось представление об устранении выявленных нарушений.

Но после внесения представления реальных мер к устранению нарушений принято не было, что послужило основанием для направления прокурором в суд в интересах пенсионера искового заявления о возложении на сетевую организацию обязанности выполнить мероприятия по технологическому присоединению, о взыскании неустойки за невыполнение обязательств по договору и компенсации морального вреда.

Судом заявленные исковые требования удовлетворены.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448057-sudom-udovletvoren-isk-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=62456909