Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Магаданской межрайонной природоохранной прокуратурой пресечены нарушения водного законодательства в деятельности золотодобывающей компании

04 июня 2021 года


Природоохранной прокуратурой совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Магаданской области проведена проверка соблюдения недропользователями требований действующего законодательства.

В деятельности ООО «Горная компания Талан» выявлены существенные нарушения.

Установлено, что вопреки требованиям водного законодательства в результате ненадлежащего содержания обществом гидротехнических сооружений, неочищенные воды попадали в русло реки Оротукан. Использование юридическим лицом в процессе добычи золота водного объекта – ручья Хищник, осуществлялось в отсутствие договора водопользования.

Также установлено, что вопреки требованиям законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, деятельность по добыче драгоценных металлов с использованием водного объекта с Охотским ТУ Росрыболовства не согласована, расчет ущерба рыбным запаса не определен, мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов не запланированы.

Изложенные факты послужили основанием для внесения представления директору предприятия.

Кроме того, в отношении ООО «Горная компания Талан» и его директора возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ст. 7.6 (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) и части 2 ст. 8.48 КоАП РФ (осуществление деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства).

Фактическое устранение нарушений законодательства находится на контроле природоохранной прокуратуры.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448048-magadanskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=62458308