Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Выгоничском районе прокуратура в судебном порядке добивается организации санитарной охраны артезианских скважин

04 июня 2021 года


Прокуратура Выгоничского района провела проверку соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Установлено, что в пользовании МУП «Выгоничское коммунальное хозяйство» находится 22 скважины. Указанное предприятие осуществляет добычу подземных пресных вод для хозяйственно-бытовых нужд населения, предприятий и учреждений Выгоничского района. При этом до настоящего времени не разработаны проекты зон санитарной охраны скважин от загрязнений.

В этой связи прокуратура района внесла директору МУП «Выгоничское коммунальное хозяйство» представление, однако по результатам его рассмотрения нарушения не были устранены.

При таких обстоятельствах, прокуратура направила в Выгоничский районный суд исковые заявления о понуждении предприятия к совершению действий.

Судом уже рассмотрены требования по 11 скважинам, которые удовлетворены в полном объеме. Остальные иски находятся в стадии рассмотрения.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448019-v-vyigonichskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=62456717