Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу в отношении бывшего главного судебного пристава Омской области за совершение ряда должностных преступлений

04 июня 2021 года


Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда проверила законность и обоснованность приговора Центрального районного суда г. Омска в отношении бывшего руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов.

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что в 2018 году фигурант уголовного дела отдавал незаконные указания подчиненным ему сотрудникам службы судебных приставов не применять к должнику, в отношении которого было возбуждено более 130 исполнительных производств, меры принудительного исполнения в виде наложения ареста на имущество, а также о затягивании сроков исполнительных производств.

В результате этого своевременно не были исполнены судебные решения о восстановлении нарушенных прав взыскателей.

Также установлено, что бывший руководитель службы судебных приставов получил через посредника взятку в размере 200 тыс. рублей за решение вопроса о возвращении должнику по исполнительному производству ранее изъятого автомобиля и снятии наложенных на транспортное средство ограничений.

Вину в предъявленном обвинении фигурант дела не признал.

Несмотря на это, сторона обвинения представила суду доказательства обвинения, что позволило суду вынести приговор и назначить ему наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение 6 лет. В соответствии с приговором конфискован предмет взятки.

На данный приговор стороной защиты была подана апелляционная жалоба, в которой указывалось на невиновность осужденного и необходимость его оправдания.

Омский областной суд, согласившись с позицией прокуратуры, отклонил жалобу и оставил приговор по существу без изменения.

Судебный акт вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447968-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=62453314