Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По инициативе прокуратуры Боградского района руководитель акционерного общества привлечен к административной ответственности за несоблюдение антикоррупционного законодательства

04 июня 2021 года


Прокуратура Боградского района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявила несоблюдение работодателем требований законодательства при трудоустройстве бывшего государственного служащего.

В ходе проверки установлено, что осенью 2020 г. Акционерным обществом «ДЭП № 369» заключен трудовой договор с работником, ранее замещавшим одну из должностей государственной службы в органах исполнения уголовных наказаний. При этом ранее занимаемая работником должность в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ включена в перечень должностей, подверженных коррупционному риску.

Вопреки требованиям ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» акционерным обществом сведения о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим не были направлены в установленный 10-дневный срок по прежнему месту его работы.

Прокурор района внес в адрес генерального директора общества представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по материалам проверки прокуратуры постановлением мирового судьи ответственное должностное лицо общества привлечено к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности государственного (муниципального) служащего с нарушением установленных требований) с назначением штрафа в размере 20 тыс. рублей. Постановление суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447942-po-initsiative-prokuraturyi-bogradskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=62452193