Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В прокуратуре Новосибирской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве прошлых лет

04 июня 2021 года


Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя г. Новосибирска.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму группой лиц по предварительному сговору).

Уголовное дело расследовано следователями отделения по расследованию особо важных дел СКР по Новосибирской области.

По версии следователей регионального СКР, в июне 2004 года обвиняемый, подстрекаемый своей матерью и движимый желанием получить от неё материальное вознаграждение (в размере 30 тыс. рублей), предложил двум своим знакомым убить своего дядю.

После содеянного злоумышленник пообещал подельникам разделить между собой вознаграждение

Фигуранты разработали план убийства. В июне 2004 года они вывезли потерпевшего под надуманным предлогом на берег реки Обь вблизи села Мочище Новосибирского района, где напоили его спиртными напитками, посадили в автомобиль и увезли в лесной массив вблизи указанного села к заранее приготовленной яме.

По приезду на место, участники с использованием бейсбольной биты и охотничьего ружья убили мужчину и сбросили его тело в яму. После убийства обвиняемые скрылись с места преступления и поделили между собой вознаграждение.

Обвиняемый не признал вину в содеянном.

В 2005 году по факту убийства приговором Новосибирского областного суда мать обвиняемого и один из фигурантов были признаны виновными, а еще двое перед судом тогда не предстали в связи с их розыском.

Уголовное дело рассмотрит по существу Новосибирский областной суд.

Уголовный закон за такое преступление предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447938-v-prokurature-novosibirskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=62451975