Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Кемеровской природоохранной прокуратурой выявлены нарушения при исполнении национального проекта «Экология»

04 июня 2021 года


Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения в ходе надзорного сопровождения федерального проекта «Сохранение лесов», входящего в состав национального проекта «Экология».При заключении Департаментом лесного комплекса государственных контрактов на приобретение специальной лесопожарной и лесохозяйственной техники для целей реализации национального проекта, были допущены нарушения при информационном сопровождении закупок. Информация об исполнении и оплате государственных контрактов в единую информационную систему в сфере закупок направлялась с нарушением сроков.

Также выявлены нарушения бюджетного законодательства: специальная техника, приобретенная на средства в рамках национального проекта, использовалась неэффективно. В августе 2020 года был приобретен лесохозяйственный трактор, однако постановлен на учет в регистрационном органе он лишь спустя 6 месяцев с момента приобретения и только в ходе проверки прокуратуры. На протяжении длительного времени техника не использовалась.

В связи с этим прокурор внес начальнику Департамента представление и потребовал устранить нарушения закона. Кроме того, по постановлению природоохранного прокурора виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ (нарушение порядка ведения реестра контрактов), ему назначен штраф в размере 20 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447882-kemerovskoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=62449759