Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

К 12 годам лишения свободы приговорен житель г. Екатеринбурга за хищение имущества у пожилых женщин, в квартиры которых он попадал под видом сотрудников управляющих компаний и социальных служб

03 июня 2021 года


Ленинский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Павла Смирнова. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину), чч. 1, 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, в том числе с незаконным проникновением в жилище, помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой такого применения), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, с незаконным проникновением в жилище или в крупном размере).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что в июле 2020 года Смирнов совершил хищение денежных средств и имущества у 6 пожилых женщин.

Совершенные обвиняемым преступления отличались особым цинизмом и дерзостью, были совершены в отношении пожилых женщин, которые в силу возраста не были способны оказать ему сопротивление.

Следует отметить, что в целях незаконного проникновения в квартиры потерпевших и вхождения к ним в доверие, Смирнов часто представлялся либо сотрудником управляющей компании, либо социальным работником.

Так, в дневное время 29 июля 2020 года Смирнов совершил разбойное нападение на пенсионерку, незаконно проникнув в ее квартиру по ул. Степана Разина в г. Екатеринбурге. В целях подавления ее воли Смирнов нанес ей телесные повреждения в область головы и грудной клетки, причинив вред здоровью средней тяжести. После чего похитил из квартиры потерпевшей ювелирные украшения.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга назначил Павлу Смирнову наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447874-k-12-godam-lisheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=62447700