Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура направила в суд уголовное дело о резонансном ДТП в г. Качканаре, в результате которого погибли две пожилые женщины-пешеходы, которых обвиняемый сбил на пешеходном переходе

03 июня 2021 года


Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого за кражи и угоны жителя Нижнетуринского района, 1990 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, если оно сопряжено с оставлением места его совершения).

По версии следствия, 5 марта 2021 года около 12 час. 50 мин. обвиняемый, ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, должных выводов для себя не сделал и вновь, управляя технически исправным автомобилем «Хонда Интегра», двигался по левой полосе проезжей части ул. Свердлова в г. Качканар со стороны ул. 9-й микрорайон в направлении ул. 5-й микрорайон.

Приблизившись к нерегулируемому пешеходному переходу в непосредственной близости у дома № 39 «а» по ул. Свердлова и двигаясь в нарушение ПДД со скоростью 60 км./ч., при наличии дорожного знака «Ограничение скорости движения 20 км./ч.», не снизил скорость движения.

В нарушение ПДД обвиняемый при приближении к нерегулируемому пешеходного переходу, перед ним не остановился и не пропустил двигавшихся по нему пешеходов - 2 пожилых женщин, 1937 г.р. и 1942 г.р., совершив на них наезд.

После ДТП обвиняемый оставил место его совершения.

В результате ДТП 2 пожилым женщинам-пешеходам причинены травмы, повлекшие их смерть в этот же день в городской больнице.

Необходимо отметить, что в момент ДТП собственник автомобиля находился на заднем сидении, а автомобилем управлял его знакомый.

После ДТП обвиняемый бросил автомобиль возле дома по ул. 11-й микрорайон г. Качканара, где его и обнаружили впоследствии сотрудники полиции.

Обвиняемый, явившись на следующий день с явкой с повинной, признал свою вину в инкриминируемом деянии.

Уголовное дело направлено в Качканарский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

(Отдел по надзору за процессуальной деятельностью ГСУ ГУ МВД России прокуратуры Свердловской области)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447871-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=62447355