Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Судом удовлетворены иски прокуратуры о признании отношений трудовыми

03 июня 2021 года


Прокуратурой Ленинского района проведена проверка по коллективному обращению жителей Севастополя о нарушении их трудовых прав в ООО «Молот».

Установлено, что ООО «Молот» в конце сентября – начале октября 2020 года осуществлял охрану троллейбусного депо № 1 ГУПС «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова», для чего на работу в должности охранников приглашены 5 местных жителей. Однако в нарушение требований трудового законодательства, трудовые договоры с указанными гражданами не заключены, приказы о приеме и увольнении не изданы, записи о работе в трудовые книжки не внесены, а также не выплачена заработная плата.

В ходе проверки ООО «Молот» отрицало, что указанные 5 граждан работали в интересах предприятия и осуществляли охрану троллейбусного депо № 1 ГУПС «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова». Прокуратурой района проведен ряд мероприятий, направленных на установление сведений, подтверждающих факт наличия трудовых отношений между заявителями и ООО «Молот».

По результатам проверки прокуратурой района в интересах 5 жителей Севастополя в Ленинский районный суд направлено 5 исковых заявлений о признании отношений трудовыми, обязании внесения сведений в трудовую книжку и выплате задолженности по заработной плате на общую сумму свыше 53 тыс. руб.

В настоящее время Ленинским районным судом города Севастополя рассмотрено и удовлетворено 2 исковых заявления, которые не вступили в законную силу, еще 3 исковых заявления находятся на рассмотрении.

Соблюдение трудовых прав граждан на оплату труда находится на постоянном контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447857-sudom-udovletvorenyi-iski-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=62438165