Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Петрозаводске вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с НДС

03 июня 2021 года


Прокуратура г. Петрозаводска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Питкяранты. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), и преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 – частью 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Судом установлено, что в 2014-2015 годах, подсудимый, являясь исполнительным директором и фактическим руководителем коммерческой организации, при исчислении НДС неправомерно предъявил к возмещению из бюджета РФ НДС как якобы оплаченного в составе платежей за лесопродукцию, фактически поставленную в адрес данной организации иными субъектами предпринимательской деятельности, не являющимися плательщиками НДС. В результате указанный противоправных действий обвиняемому из бюджета было перечислено более 3 млн рублей.

Также аналогичным образом он намеревался получить денежные средства в сумме более 1 млн рублей в качестве возмещения НДС за 3 квартал 2015 года, однако Инспекцией ФНС России по г. Петрозаводску было вынесено отрицательное решение по направленному заявлению.

В ходе судебного следствия подсудимый свою вину признал в полном объеме. С учетом обстоятельств уголовного дела, характеристики личности, полного возмещения причиненного ущерба суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 4 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447806-v-petrozavodske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=62440358