Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Парабельском районе Томской области местный житель осужден к лишению свободы за неприбытие к месту жительства после освобождения из исправительного учреждения

03 июня 2021 года


Парабельский районный суд Томской области признал 42-летнего жителя района, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 3141 УК РФ (уклонение от административного надзора).

Судом установлено, что в отношении опасного рецидивиста, имеющего судимость за особо тяжкое преступления, после освобождения из исправительного учреждения был установлен административной надзор, в связи с чем, он был обязанв течении 3 рабочих дней после приезда к месту жительства явиться для постановки на учёт в территориальный отдел полиции.

Вместе с тем, злоумышленник данную обязанность в феврале 2020 года не исполнил, скрылся, в связи с чем находился в розыске до декабря 2020 года. Кроме того, в указанный период обвиняемый совершил еще одно преступление имущественного характера на территории другого района Томской области.

Свою вину в инкриминируемом деянии подсудимый признал полностью, объяснив содеянное нежеланием находится под административным надзором у сотрудников полиции.

Государственный обвинитель с учетом криминальных наклонностей в поведении лица настаивал на назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил виновного к 4 месяцам лишения свободы. Окончательно по совокупности преступлений, с учётом совершённого в период розыска хищения, назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447785-v-parabelskom-rayone-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=62435890