Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По результатам надзорных мероприятий прокуратуры Липецкого района в муниципальную собственность возвращено более 20 га плодородных земель

03 июня 2021 года


Прокуратура Липецкого района провела проверку соблюдения требований федерального законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

В ходе проверки выявлены факты длительного неиспользования по целевому назначению земельных участков общей площадью более 20 га из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории двух сельских поселений муниципального района.

Установлено, что после смерти собственников земельные участки остались невостребованным, в связи с отсутствием наследников.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение 3 и более лет подряд признается невостребованной земельной долей.

В целях вовлечения плодородных земель в сельскохозяйственный оборот прокурор обратился в суд в интересах администраций сельских поселений о признании права муниципальной собственности на указанные земельные участки.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура Липецкого района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447693-po-rezultatam-nadzornyih-meropriyatiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=62429981