Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура в судебном порядке обязала муниципалитет принять меры к расселению аварийного жилого дома

03 июня 2021 года


Прокуратура республики провела проверку по обращениям жителей дома по улице Гоголя г. Уфы о нарушении жилищных прав.

Установлено, что жилой дом в ноябре 2014 года признан аварийным, подлежащим реконструкции и включен в реестр объектов культурного наследия.

В соответствии с условиями Республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2015-2021 годы, утвержденной постановлением Правительства РБ от 31 марта 2015 года № 99, определен срок расселения жильцов дома – 4 квартал 2017 года.

В связи с наличием судебного решения о признании вышеуказанного постановления противоречащим федеральному законодательству и недействующим в части, предусматривающей снос указанного многоквартирного дома, расселение было приостановлено.

Вместе с тем, судебный акт не содержал выводов о признании факта расселения жильцов аварийного дома незаконным, а также об оспаривании аварийности данного объекта.

Решение муниципалитета о признании дома аварийным является действующим и никем не оспорено.

В этой связи прокурор г. Уфы в судебном порядке потребовал признать бездействие городской администрации незаконным и обязать орган местного самоуправления принять меры к расселению жителей вышеуказанного дома.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447665-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=62427620