Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

После прокурорского вмешательства жителям многоквартирного дома в г. Данкове произведен перерасчет платы за коммунальную услугу

03 июня 2021 года


В Данковскую межрайонную прокуратуру обратилась жительница г. Данкова по вопросу необоснованного начисления платы за коммунальную услугу по водоотведению.

Установлено, что ОГУП «Липецкоблводоканал» в период с 01.07.2012 по март 2021 гг. взимал с абонента плату за коммунальную услугу по приему сточных вод, общий размер которой составил 31 095,40 руб.

Однако центральная система водоотведения по месту проживания заявительницы отсутствовала.

Ближайшая централизованная система водоотведения, находящаяся в хозяйственном ведении ОГУП «Липецкоблводоканал», расположена на расстоянии 240 м от дома заявителя.

Таким образом, в нарушение требований Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, ОГУП «Липецкоблводоканал» на протяжении длительного периода незаконно взимал с абонента плату за фактически непредоставленную услугу.

Аналогичные нарушения допущены и в отношении других собственников дома.

Нарушения прав потребителей прекращены только после прокурорского вмешательства.

Наличие нарушений послужило основанием для внесения в адрес руководства ОГУП «Липецкоблводоканал» представления, по результатам рассмотрения которого был произведен перерасчет платы за коммунальную услугу.

Данковская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447652-posle-prokurorskogo-vmeshatelstva-jitelyam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=62426932