Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Пижанском районе прокуратура выявила и пресекла нарушения прав льготной категории граждан на своевременное лекарственное обеспечение

03 июня 2021 года


Прокуратура Пижанского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего вопросы своевременного лекарственного обеспечения граждан. В ходе проверочных мероприятий выявлены нарушения законов, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, а также правил отпуска лекарственных средств в случае временного отсутствия лекарственного средства в аптечной организации рецепт должен быть поставлен на отсроченное обслуживание. При этом рецепты на лекарственные средства, отпускаемые льготным категориям граждан, и не вошедшие в минимальный ассортимент лекарственных средств, обслуживаются в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента обращения пациента в аптечную организацию.

Вместе с тем установлено, что в 2020 — истекшем периоде 2021 года вопреки требованиям Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» жители районного центра - пгт. Пижанка Кировской области были лишены возможности своевременно получать медицинские препараты в аптечном пункте КОГУП «Городская аптека № 107) (Аптека № 26) из-за отсутствия лекарств на складе организации.

На момент проверки прокуратуры Пижанского района работниками аптеки в предусмотренный законом срок за вышеуказанный период не обеспечена своевременная выдача гражданам лекарственных препаратов по 164 рецептам, 59 их которых были списаны по истечению срока.

Несоблюдение работниками аптеки установленных законом требований повлекли нарушение прав граждан, в том числе льготной категории населения на своевременное лекарственное обеспечение.

В целях незамедлительного восстановления нарушенных прав граждан прокурор Пижанского района внёс заведующей КОГУП «Городская аптека № 107 представление об устранении нарушений закона.

Вмешательство органов прокуратуры способствовало устранению нарушений закона и восстановлению нарушенных прав граждан на своевременное льготное лекарственное обеспечение.

Работники унитарного предприятия, допустившие нарушения закона привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447642-v-pijanskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=62420704