Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

Татарской транспортной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении бывшего таможенника, пойманного на взятке

02 июня 2021 года


Вчера, 01 июня, Лаишевским районным судом Республики Татарстан вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника Татарстанской таможни, получившего взятку от местного предпринимателя в размере 300 долларов США.

В ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения дела установлено, что в марте текущего года сотрудник таможенной службы таможенного поста аэропорта г. Казани получил взятку в размере 300 долларов США за сокрытие факта незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в аэропорту г. Казани денежных средств, превышающих в эквиваленте 10 000 долларов США, что является нарушением действующего законодательства. Денежные средства вывозились в Турецкую Республику с целью осуществления предпринимательской деятельности.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий и незаконное бездействие в пользу взяткодателя, если указанные действия и бездействие входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действию и бездействию, и назначил наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей в доход государства, с лишением права занимать государственные должности на государственной службе в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

Денежные средства в сумме 300 долларов США, являющиеся предметом взятки, обращены в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447631-tatarskoy-transportnoy-prokuraturoy-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=62421572