Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Судом удовлетворены исковые требования прокурора г. Ессентуки в защиту жилищных прав сироты

03 июня 2021 года


Прокуратурой г. Ессентуки по обращению местного жителя проведена проверка исполнения законодательства о несовершеннолетних в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в 5- летнем возрасте заявитель стал собственником 1/5 доли квартиры, общей площадью 61 кв. м., в возрасте 7 лет он остался без родителей, в связи с чем был передан под опеку.

В силу требований закона формально у молодого человека отсутствовало право на включение в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Достигнув возраста 22 лет заявитель обратился в министерство образования Ставропольского края, где был установлен факт невозможности его проживания в жилом помещении, собственником которого он являлся, но данное решение принято спустя 14 дней, после достижения заявителем 23-летнего возраста.

После чего он обратился в Управление образования администрации г. Ессентуки с заявлением о включении его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории города-курорта Ессентуки, однако ему было отказано по причине превышения предельно допустимого возраста – 23 года.

В связи с выявленными нарушениями прокурор обратился с иском в суд в защиту жилищных прав сироты.

По требованию прокурора судом восстановлен срок для подачи заявления о включении заявителя в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории г. Ессентуки.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Исполнение решения суда и фактические устранение выявленных нарушений закона находятся на контроле в прокуратуре города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447601-sudom-udovletvorenyi-iskovyie-trebovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=62425209