Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

На скамью подсудимых отправится житель Сыктывкара, обвиняемый в нетрезвом вождении автомобиля

03 июня 2021 года


Заместитель прокурора Сыктывдинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя г. Сыктывкара. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования).

По версии следствия, вечером 11 сентября 2020 года мужчина ехал на автомобиле по трассе «Чебоксары – Сыктывкар» на территории Сыктывдинского района. Проезжая 779 километр указанной трассы и выполняя маневр обгона, он совершил столкновение со встречной автомашиной, за рулем которой находилась молодая женщина, а в салоне – ее малолетняя дочь.

В результате ДТП женщине причинен вред здоровью средней тяжести, девочке – легкий. За нарушение требований ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ сыктывкарец в феврале текущего года привлечен судом к административной ответственности.

Кроме того, как установили прибывшие на место ДТП сотрудники полиции, сыктывкарец, управляя автомобилем, находился в состоянии опьянения. При этом еще в январе 2020 года он был признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 12.26 КоАП РФ и лишен на полтора года права управления транспортным средством. Примечательно, что с марта 2020 года виновник ДТП состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление психоактивных веществ».

Мужчина не признал вину в инкриминируемом деянии, за которое в качестве наиболее строго наказания ему грозит лишение свободы на срок до 2 лет.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывдинский районный суд. Расследование по нему осуществлено ОМВД России по Сыктывдинскому району.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447579-na-skamyu-podsudimyih-otpravitsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=62424609