Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По представлению прокуратуры области приняты меры к совершенствованию проводимой правовой и антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов

03 июня 2021 года


По результатам организованного прокуратурой Саратовской области мониторинга качества и обоснованности правовых и антикоррупционных экспертиз региональных нормативных правовых актов, проведенных управлением Министерства юстиции РФ по Саратовской области, выявлен ряд нарушений законности.

В семи экспертных заключениях управления минюста не выявлены противоречия, имевшиеся в нормативных актах на момент подготовки уполномоченным органом заключений. Отдельные документы управлением подготовлены необоснованно, поскольку правовые акты не содержали отраженных в заключениях нарушений законодательства либо были отменены до направления экспертного заключения.

По представлению региональной прокуратуры для устранения отмеченных нарушений минюстом принят ряд мер. В отношении троих сотрудников, допустивших некачественную проверку нормативных документов, организовано проведение служебных проверок для определения мер ответственности.

По нормативным актам с противоречиями обеспечено проведение дополнительной правовой экспертизы, в необходимых случаях направлены дополнительные запросы в органы исполнительной власти области, проведены внутренние организационные мероприятия, направленные на совершенствование работы территориального органа минюста по проведению правовой экспертизы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447560-po-predstavleniyu-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=62421101