Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Осуждена директор детской школы искусств, фиктивно трудоустроившая в качестве работников своих родственников

03 июня 2021 года


Фокинский районный суд г. Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении 57-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

В суде установлено, что в период с апреля по ноябрь 2018 года женщина, занимая должность директора детской школы искусств, используя свое служебное положение, трудоустроила в учреждение двух дочерей, зятя и других лиц (в общей сложности порядка 10 человек) на должности педагогического и обслуживающего персонала. При этом она достоверно знала о том, что фактически трудовую деятельность они осуществлять не будут. По договоренности с осужденной «работники» (за исключением одной из дочерей) передали ей в распоряжение свои банковские карты, на которые начислялась заработная плата. Поступающие на карты денежные средства злоумышленница присвоила, причинив тем самым ущерб бюджету г. Брянска в размере более 830 тыс. рублей.

Суд с учетом пенсионного возраста, состояния здоровья подсудимой, наличия у нее званий ветерана труда и заслуженного работника культуры, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил виновную к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447525-osujdena-direktor-detskoy-shkolyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=62422478