Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Первомайском районе г. Пензы по требованию прокуратуры владелец продовольственного магазина обеспечил беспрепятственный доступ к нему инвалидов

03 июня 2021 года


Прокуратура Первомайского района г. Пензы в ходе проверки по обращению жителя областного центра установила, что арендатор нежилого помещения под продовольственный магазин на ул. Кижеватова, 29б г. Пензы ИП Шибанов не принял мер к обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к этому объекту социальной инфраструктуры - не оборудовал дублирующий лестницу пандус.

Прокуратура района внесла предпринимателю представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, владелец продовольственного магазина оборудовал пандус, дублирующий лестницу, а также установил кнопку вызова персонала у входа в магазин.

По возбужденному прокуратурой района делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг), постановлением мирового судьи предприниматель оштрафован на 2 тыс. рублей.

Постановление вступило в законную силу, административный штраф оплачен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447504-v-pervomayskom-rayone-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=62402436