Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Директор образовательного учреждения г. Сарова привлечен к ответственности за нарушение требований законодательства о социальной защите инвалидов

03 июня 2021 года


Прокуратурой ЗАТО г. Саров в одном из учреждений дополнительного образования города проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов.

Проверочные мероприятия показали, что при входе в учреждение вопреки требованиям паспорта доступности здания отсутствовал план помещения, выполненный рельефно-точечным шрифтом Брайля. Кроме того, в нарушение порядка обеспечения условий доступности для инвалидов не проведено ежегодное инструктирование и обучение специалистов, предоставляющих услуги по оказанию инвалидам необходимой помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуги наравне с другими гражданами.

В связи с выявленными нарушениями прокурором ЗАТО г. Саров возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447496-direktor-obrazovatelnogo-uchrejdeniya-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=62418714