Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Ачинская городская прокуратура приняла меры в связи с выявлением ямы с мазутом на территории Причулымского сельсовета Ачинского района

03 июня 2021 года


Ачинская городская прокуратура провела проверку соблюдения земельного законодательства, а также законодательства о муниципальной собственности по факту выявленной ямы с мазутом на территории Причулымского сельсовета Ачинского района.

С 26.05.2021 на территории п. Причулымский Ачинского района введен режим повышенной готовности в связи с обнаружением ямы, наполненной мазутом, на территории ранее действовавшей котельной.

Установлено, что здание бывшей котельной вместе с емкостью, вокруг которой образовалось скопление мазута, находятся на территории земельного участка муниципальной собственности. Здание котельной также является муниципальной собственностью.

Несмотря на территориальную близость резервуара с мазутом со зданием котельной, а также функциональную связь двух отмеченных объектов, длительное время меры, направленные на признание резервуара бесхозяйным имуществом, администрацией района не принимались.

Кроме того, надлежащий земельный контроль не осуществлялся, реальных мер к выявлению резервуара с мазутом, а также недопущению разлива нефтепродукта администрацией района не предпринято. Оперативные меры по утилизации мазута и ликвидации места происшествиямуниципалитетом не были проведены.

Прокуратура Главе района внесла представление. Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

В настоящее время минэкологии края продолжается исследование проб почвы, взятой с места происшествия. После проведения необходимых исследований будет дана оценка соблюдению экологического законодательства,в том числе в части причинения ущерба почве.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447433-achinskaya-gorodskaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=62415408