Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокурором края удовлетворены требования гражданина, принятого на личном приеме

03 июня 2021 года


Прокурором края Р. Тютюником 18.05.2021 осуществлен личный прием жительницы пос. Большая Мурта, обратившейся с жалобой на действия органов дознания и районной прокуратуры.

Женщина выражала несогласие с работой дознавателей, не усмотревших состава преступления в действиях местного жителя, повредившего автомобиль ее дочери, а также результатами надзорной деятельности прокуратуры района, согласившейся с прекращением возбужденного по факту повреждения имущества уголовного дела.

Под личным контролем прокурора края в аппарате надзорного ведомства по обращению проведена проверка, в результате которой установлены достаточные основания для привлечения к уголовной ответственности лица, повредившего автомобиль.

Решение о прекращении уголовного дела прокурором края отменено, органу дознания и районной прокуратуре поручено в кратчайший срок обеспечить выполнение необходимых следственных действий и принятие законного решения.

По итогам расследования 28.05.2021 уголовное дело с обвинением мужчины, повредившего чужое имущество, по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба) направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция указанной ст. предусматривает наказание вплоть до 2 лет лишения свободы.

Должностные лица, не обеспечившие надлежащее расследование уголовного дела и надзор за ним, предупреждены о недопустимости повторения подобных нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447432-prokurorom-kraya-udovletvorenyi-trebovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=62415374