Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Томской области в апелляционной судебной инстанции отстояла право жительницы села Тегульдет Томской области на получение государственного жилищного сертификата на приобретение жилья

03 июня 2021 года


Прокуратура Тегульдетского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении социальных прав ее сестры, являющейся инвалидом с детства.

Установлено, что 41-летняя женщина с момента рождения проживает в селе Тегульдет Томского области, приравненном к районам Крайнего Севера. С 2000 года она состояла на учете граждан, имеющих право на получение государственного жилищного сертификата на приобретение жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, однако в 2020 году была снята с него в отсутствие правовых оснований.

В связи с выявленными нарушениями прав инвалида прокуратура Тегульдетского района обратилась в суд к администрации района с требованием восстановить женщину на учете граждан, имеющих право на получение социальной выплаты. Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Обжаловав судебный акт в апелляционном порядке, третье лицо по делу Министерство строительства и ЖКХ РФ указало, что истица не имеет права на получение жилищной субсидии, поскольку родилась до признания Тегульдетского района местностью, приравненной к районам Крайнего Севера с 01.06.1985.

Участвующий в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции прокурор, настаивая на законности судебного акта, отметил, что с момента рождения экстремальные природно-климатические условия Тегульдетского района оставались неизменными. Кроме того, истица приобрела право на предоставление жилищной субсидии еще в июне 2000 года и до настоящего времени его не использовала, в связи с чем, произвольное снятие ее с учета нарушает ее права.

Согласившись с позицией прокуратуры, судебная коллегия по административным делам Томского областного суда оставила апелляционную жалобу без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447423-prokuratura-tomskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=62414626