Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Новоалександровского района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства

02 июня 2021 года


Прокуратурой района по доводам обращений работников организации проведена проверка исполнения требований трудового законодательства по факту невыплаты заработной платы.

Установлено, что сотрудникам организации заработная плата выплачивалась не в полном объеме, с нарушением срока, установленного трудовым законодательством, в связи с чем перед 3 работниками образовалась задолженность в размере свыше 140 тыс. рублей.

Также выездной проверкой прокуратуры установлено, что на предприятии 22 сотрудника осуществляют трудовую деятельность без оформленного трудового договора.

В связи с выявленными нарушениями генеральному директору организации внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в целях восстановления нарушенных прав граждан прокуратурой района в суд направлено 3 заявления о взыскании с предприятия заработной платы, которые рассмотрены и удовлетворены. По результатам принятых мер прокурорского реагирования заработная плата выплачена в полном объеме.

Ранее директор организации привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения, в связи с чем в отношении него прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 5, 7 ст. 5.27 КоАП РФ. Решением суда виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей, а также лишено права осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом сроком на 1 год.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и исполнение решений суда находятся на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447335-prokuraturoy-novoaleksandrovskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=62404921