Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокурор г. Отрадного объявил предостережение руководителю организации о недопущении получения необоснованной налоговой выгоды

02 июня 2021 года


Прокуратурой города Отрадного Самарской области по информации Управления Федеральной налоговой службы России по Самарской области проведена проверка о возможном получении зарегистрированным на территории города Отрадного юридическим лицом необоснованной налоговой выгоды в случае принятия к вычету (возмещению) счетов-фактур, выставленных «техническими» организациями.

Установлено, что контрагентом данного юридического лица являлось предприятие, обладающее признаками «технической» организации, деятельность которых направлена не на ведение реальной деятельности, а на возможность заявления иными лицами («выгодоприобретателями») налоговых вычетов по НДС в целях необоснованного занижения сумм налога, подлежащего уплате в бюджет, т.к. у предприятия отсутствовали необходимые условия для реального осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Таким образом, в ходе проверки установлена совокупность факторов, позволяющих предположить о создании указанными предприятиями формального документооборота, направленного на искажение сведений о фактах хозяйственной деятельности и об объектах налогообложения.

В целях недопущения попытки получения юридическим лицом необоснованной налоговой выгоды прокурором города Отрадного Самарcкой области его руководителю 27.05.2021 объявлено предостережение о недопустимости о недопустимости законодательства о налогах и сборах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447334-prokuror-g-otradnogo-obyyavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=62403443