Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело о похищении и торговле людьми

02 июня 2021 года


Сегодня, 02 июня 2021 года, прокуратурой Волгоградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых участников организованной преступной группы в возрасте от 31 до 46 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 126 УК РФ (похищение двух и более лиц из корыстных побуждений в составе организованной группы с угрозой применения насилия и предметов, используемых в качестве оружия), п.«в» ч.3 ст. 127.1 УК РФ (купля-продажа двух и более лиц в составе организованной группы с применением насилия и угрозой его применения). Двоим фигурантам уголовного дела также инкриминируется ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж), одному - ч.1 ст. 175 УК РФ (сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

По версии следствия, обвиняемые подыскивали граждан из числа лиц БОМЖ и, представляясь сотрудниками полиции, якобы увозили их в отдел для выяснения обстоятельств. На самом деле они продавали граждан жителям Республики Калмыкия и Астраханской области для работы на животноводческих фермах. Сумма так называемых сделок варьировалась в размере от 10 до 12 тыс.рублей за одного работника. Указанная деятельность осуществлялась в период с 2016 года по июль 2020 года, потерпевшими по уголовному делу признано 4 мужчины и 3 женщины в возрасте от 40 до 55 лет.

Также в ходе расследования уголовного дела двое обвиняемых были уличены в грабеже - открытом хищении сотовых телефонов потерпевших, а также в их дальнейшей продаже.

Вину в содеянном признал лишь один из фигурантов уголовного дела.

Противоправная деятельность пресечена сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по г.Волгограду.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК РФ по Волгоградской области.

Уголовное дело будет рассматриваться по существу Волгоградским областным судом.

Ожидать суда обвиняемые будут, находясь под стражей.

Санкции вмененных составов в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 15 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447319-prokuratura-volgogradskoy-oblasti-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=62403844