Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратура края оспорила применение Министерством тарифного регулирования применение механизма перекрёстного субсидирования

02 июня 2021 года


Прокуратура Пермского края в ходе проверки регионального Министерства тарифного регулирования и энергетики выявила нарушения.

Установлено, что ведомством при утверждении тарифов на водоотведение для ООО «Яйвинский жилищно-коммунальный сервис» допускалось перекрестное субсидирование.

В частности, цены для иных потребителей, помимо населения, определялись значительно выше экономически обоснованных. При этом вопрос о компенсации межтарифной разницы правительством субъекта не решался.

В этой связи прокуратурой края в суд направлено административное исковое заявление о признании недействующим постановления краевого Министерства тарифного регулирования и энергетики, которым утверждены соответствующие тарифы для общества.

Пермский краевой суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме, указав, что если тариф не обеспечивал получение организацией финансовых средств, необходимо было предусмотреть механизм компенсации доходов за счёт бюджета, а не за счёт средств иной категории потребителей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратура

Пермского краяПри использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447295-prokuratura-kraya-osporila-primenenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=62401364