Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По инициативе прокуратуры организация и её руководитель оштрафованы за нарушение антикоррупционного законодательства

02 июня 2021 года


Прокуратура Кировского района г. Уфы провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в АО «Башкиравтодор».

Установлено, что в декабре 2018 года в филиал, расположенный в г. Янаул, на должность экономиста был трудоустроен бывший сотрудник службы судебных приставов.

В соответствии с законодательством руководство предприятия должно было сообщить о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим его предыдущему работодателю в 10-дневный срок.

Вопреки требованиям закона, работодатель местного филиала уведомление о заключении с указанным сотрудником трудового договора по предыдущему месту работы не направил.

В этой связи прокуратура района возбудила в отношении организации и руководителя филиала административные дела по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), по результатам рассмотрения которых они оштрафованы на общую сумму 70 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура района в адрес директора организации внесла представление об устранении выявленного нарушения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447263-po-initsiative-prokuraturyi-organizatsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=62398199