Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Конфликт между соседями привел одного из них на скамью подсудимых за совершение грабежа

02 июня 2021 года


Сердобский районный суд Пензенской области рассмотрел уголовное дело пор обвинению 31-летнего жителя района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

По делу установлено, что днем 16.03.2021 двое ранее знакомых жителей п. Сазанье Сердобского района, проживающих в соседних подъездах многоквартирного дома, случайно встретились и отправились домой к одному из них для распития спиртного. В ходе застолья мужчины поссорились. Уходя из квартиры гость на глазах ее хозяина забрал с комода и положил в карман своей куртки его мобильный телефон. Тот потребовал прекратить преступные действия, на что злоумышленник, с целью подавления воли лежавшего на полу потерпевшего, нанес ему один удар ногой в область спины и вышел из квартиры, причинив потерпевшему ущерб на сумму около 2 тыс. рублей. Потерпевший обратился с заявлением в полицию.

В ходе расследования злоумышленник вину признал и пояснил, что намеревался продать телефон потерпевшего, чтобы приобрести спиртное. Однако через некоторое время осознал противоправность своих действий и кинул телефон в первый попавшийся почтовый ящик, который впоследствии указал сотрудникам полиции. Телефон был изъят.

При определении вида и размера наказания подсудимому в качестве смягчающих обстоятельств были учтены его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение действий, направленных на розыск похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также отягчающее обстоятельство – совершение преступления в состоянии опьянения.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом обстоятельств уголовного дела и личности виновного,

суд назначил сердобчанину наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447262-konflikt-mejdu-sosedyami-privel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=62399513