Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области бывший главный бухгалтер школы-интерната осуждена к реальному лишению свободы за хищение более 6 млн. рублей, принадлежавших региональному Министерству образования и науки

02 июня 2021 года


Козельским районным судом Калужской области вынесен приговор в отношении 59-летней местной жительницы. Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Судебным следствием установлено, что подсудимая, являясь главным бухгалтером Государственного казенного образовательного учреждения Калужской области «Козельская школа-интернат», в период времени с мая 2012г. по декабрь 2019г. умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения и растраты похитила денежные средства, принадлежащие Министерству образования и науки Калужской области в особо крупном размере, в сумме более 6 млн. рублей, перечислив на свой банковский счет и на счета двух своих коллег.

На момент рассмотрения уголовного дела в суде подсудимая была уволена с должности главного бухгалтера

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя признал женщину виновной и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Удовлетворено исковое заявление прокуратуры о взыскании с подсудимой материального ущерба свыше 5 млн. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2447255-v-kalujskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=62398126